Facebook icono instagram   

Invitaciones internacionales

Invitaciones para participar en concurso y actividades internacionales dirigidas a los afiliados a la Federación Venezolana de Deportes Ecuestres.

Wellington Global CDI5 * / 3 * (Dressage-News)

Wellington Global CDI 5

Over 20 Olympic Contenders from 8 Nations to Compete at Wellington’s Global CDI5*/3*

WELLINGTON, Florida, Feb. 4, 2016

Riders from 10 nations with Olympic dreams or looking to take a piece of one of the biggest dressage purses in the world are lined up for the Adequan Global Dressage Festival CDI5* while nine combinations will make their international Big Tour debuts in a companion CDI3* next week.

Ten nations are represented by the 33 riders and horses in the $250,000 CDI5* presented by Diamante Farms at the Palm Beach International Equestrian Center’s Stadium. Included are America’s top two combinations of Laura Graves on Verdades and Steffen Peters on Legolas.

The leading Canadian pair of Belinda Trussell on Anton, Florida-based Danes Mikala Gundersen on My Lady and Lars Petersen on Mariett, Great Britain’s Lara Griffith on Rubin Al Asad back for a second winter in Florida and an Olympic team contender are also in the lineup.

Of the 41 entries from 14 nations in the CDI3*, nine will make their international Grand Prix debuts.

In addition to Steffen Peters on Rosamunde, Half Moon Delphi to be ridden by America’s Sarah Daehnert is best known as a British team medal mount for Michael Eilberg at the 2014 World Games and the 2013 European Championships.

Chris von Martels of Canada on Divertimento trained and competed at Big Tour by Sweden’s six-time Olympian Tinne Vilhelmson-Silfvén will make their first CDI appearance, as will Great Britain’s Olympic team gold and individual bronze medal rider Laura Tomlinson on Rosalie B that had previously been competed at Small Tour by Anabel Balkenhol, the German Olympic rider and daughter of Klaus Balkenhol, Olympic gold medalist and former coach of the United States.

So, too, will Lars Petersen of Denmark on Elfenfeuer and Mikala Gundersen on HF Victor, Canada’s Danielle Gallagher-Legriffon on Steeped in Luck, Venezuelan amateur rider Alejandro Gomez on Flavio and Christian Zimmermann, the German who rides for Palestine, an Aramis as well as his likely Olympic mount Cinco De Mayo in the CDI5*.

Gwen Poulin, who has not competed at a CDI since 2010, will ride William in the CDI3*, the horse on which she won the U.S. Dressage Final Grand Prix Championship last November. Gwen is the daughter of U.S. Olympic team bronze medalist Michael Poulin and sister of 2007 Pan American Games team gold medal rider Katherine Poulin.

Entries for CDI5*/CDI3*:

CDI3* Grand Prix

Sarah Daehnert, Half Moon Delphi – USA
Susanne Hamilton, Lord Locksley – USA
Beatrice Marienau, Stefano 8 – USA
Juan Matute Jr, Quantico Ymas – ESP
Lars Petersen, Elfenfeuer – DEN
Kim Gentry, Leonardo – AUS
Charlotte Jorst, Kastels Akeem Foldager – USA
James Koford, Don Principe – USA
Samira Mayumi Uemura, Tamarindo XI – BRA
Nora Batchelder, Bahai – USA
Lisa Bukowski, Santos Utopia – CAN
Kasey Perry-Glass, Goerklintgaards Dublet – USA
P.J. Rizvi, Unlimited – USA
Luis Reteguiz-Denizard, Royal Affair – PUR
David Marcus, Chrevi’s Capital – CAN
Chris Von Martels, Divertimento – CAN
P.J. Rizvi, Breaking Dawn – USA
Laura Tomlinson, Unique – GBR
Laura Tomlinson, Rosalie B – GBR
Kelly Layne, Udon P – AUS
Gwen Poulin, William – USA
Sharon Mc Cusker, Wrigley – USA
Lauren Sprieser, Ellegria – USA
Gabriel Armando, Zipero – ARG
Lisa Wilcox, Pikko del Cerro HU – USA
Denielle Gallagher-Legriffon, Steeped In Luck – CAN
Maria Florencia Manfredi, Bandurria Kacero – ARG
Jennifer Marchand, Cardeur – USA
Christian Garweg, Delorean – CAN
Yvonne Losos de Muniz, Dondolo Las Marismas – DOM
Yvonne Losos de Muniz, Foco Loco W – DOM
Mikala Gundersen, HF Victor – DEN
Louisa-Marcelle Eadie, Welt Cup – GBR
Christoph Koschel, Butopiar – GER,
Cesar Lopardo-Grana, Tyara – ARG
Maciel-Dum Nascimento,D aniel de G – BRA
Shelly Francis, Danilo – USA
Steffen Peters, Rosamunde – USA
Christian Zimmermann, Aramis 606 – PLE
Joanne Vaughan, Stuntmann AF Hvarre – GEO
Alejandro Gomez, Flavio – VEN


CDI5* Grand Prix

Susan Dutta, Currency DC – USA
Juan Matute Jr, Don Diego Ymas – ESP
Jan Ebeling, FRH Rassolini – USA
Allison Brock, Rosevelt – USA
Kathrine Bateson Chandler, Alcazar – USA
Kathleen Raine, Breanna – USA
Jacqueline M. Brooks, D Niro – CAN
Lars Petersen, Mariett – DEN
Arlene Page, Woodstock – USA
Charlotte Jorst, Kastels Nintendo – USA
Mette Rosencrantz, Marron – USA
Kathy W. Priest, Wild Dancer – USA
Catherine Haddad-Staller, Mane Stream Hotmail – USA
Laura Graves, Verdades – USA
Kasey Perry-Glass, Trostruplunds Scarlet – USA
Brittany Fraser, All In – CAN
Adrienne Pot, Something Special – USA
Lara Griffith, Rubin Al Asad – GBR
Tinne Vilhelmson-Silfven, Benetton Dream – SWE
Lisa Wilcox, Galant – USA
Ellesse Tzinberg, Pavarotti – PHI
Karen Pavicic, Don Daiquiri – CAN
Jill Irving, Degas 12 – CAN
Megan Lane, Caravella – CAN
Belinda Trussell, Anton – CAN
Evi Strasser, Renaissance Tyme – CAN
Mikala Gundersen, My Lady – DEN
Ricardo Wallenstein, Bem Me Quer – POR
Christian Zimmermann, Cinco De Mayo – PLE
Shelly Francis, Doktor – USA
Juan Antonio Jimenez Cobo, Sunny Boy – ESP
Steffen Peters, Legolas 92 – USA
Joanne Vaughan, Elmegarden’s Marquis – GEO

 

Original article: http://www.dressage-news.com/?p=34552
By:  KENNETH J. BRADDICK
Image: Steffen Peters and Legolasl. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

 

 

 


 

(Artículo traducido al Español)

Más de 20 Olímpico contendientes de las Naciones 8 para competir en Wellington Global CDI5 * / 3 *

Wellington, Florida, 4 de febrero de 2016 - Jinetes de 10 naciones con sueños olímpicos o que buscan sacar un trozo de una de las mayores carteras de doma en el mundo están alineados para el Festival de Doma Adequan Global CDI5 * mientras que nueve combinaciones harán su internacional viaje grande debuta en un CDI3 * compañero la próxima semana.

Diez naciones están representadas por los 33 jinetes y caballos en los $ 250,000 CDI5 * presentado por Diamante Granjas en el estadio el Palm Beach International Equestrian Center. Se incluyen dos mejores combinaciones de los Estados Unidos de Laura Graves en Verdades y Steffen Peters en Legolas.

La pareja que lleva Canadiense de Belinda Trussell en base en Florida Anton, daneses Mikala Gundersen en mi señora y Lars Petersen en Mariett, de Gran Bretaña Lara Griffith el Rubin Al Asad atrás por un segundo invierno en Florida y un aspirante al equipo olímpico también están en la alineación .

De las 41 entradas de 14 países en el CDI3 *, nueve hará su debut internacional Grand Prix.

Además de Steffen Peters en Rosamunde, Media Luna Delphi para ser montado por Sarah Daehnert de Estados Unidos es mejor conocido como una medalla equipo británico de montaje para Michael Eilberg en los Juegos Mundiales de 2014 y el Campeonato de Europa 2013.

Chris von Martels de Canadá sobre Divertimento entrenado y competido en viaje grande, del sueco de seis veces olímpico Tinne Vilhelmson-Silfvén hará su primera aparición CDI, al igual que el oro por equipos Olímpicos y jinete medalla de bronce individual Laura Tomlinson de Gran Bretaña en Rosalie B que previamente había ha competido en pequeña gira por Anabel Balkenhol, el jinete olímpico alemán e hija de Klaus Balkenhol, medallista de oro olímpico y ex entrenador de los Estados Unidos.

Por lo tanto, también lo hará Lars Petersen de Dinamarca, en Elfenfeuer y Mikala Gundersen en HF Victor, de Canadá Danielle Gallagher-Legriffon en Cargada de suerte, jinete aficionado venezolano Alejandro Gómez sobre Flavio y Christian Zimmermann, el alemán que corre para Palestina, Aramis, así como su probable Olímpico montar Cinco de Mayo en el CDI5 *.

Gwen Poulin, que no ha competido en un CDI desde 2010, cabalgará William en el CDI3 *, el caballo en el que ganó el Campeonato de Estados Unidos Doma final del Gran Premio en noviembre pasado. Gwen es la hija del Olímpico de EE.UU. medallista de bronce del equipo, Michael Poulin y hermana de Juegos Panamericanos 2007 equipo ciclista medalla de oro Katherine Poulin.


Entradas para CDI5 * / CDI3 *:

CDI3 * Gran Premio
 
Sarah Daehnert, Media Luna Delphi - EE.UU.
Susanne Hamilton, Lord Locksley - EE.UU.
Beatrice Marienau, Stefano 8 - EE.UU.
Juan Matute Jr, Quantico YMAS - ESP
Lars Petersen, Elfenfeuer - DEN
Kim Gentry, Leonardo - AUS
Charlotte Jorst, Kastels Akeem Foldager - EE.UU.
James Koford, Don Principe - EE.UU.
Samira Mayumi Uemura, Tamarindo XI - BRA
Nora Batchelder, Bahai - EE.UU.
Lisa Bukowski, Santos Utopía - CAN
Kasey Perry-Glass, Goerklintgaards DUBLET - EE.UU.
PJ Rizvi, Ilimitado - EE.UU.
Luis Reteguiz-Denizar, Royal Affair - PUR
David Marcus, Capital de Chrevi - CAN
Chris Von Martels, Divertimento - CAN
PJ Rizvi, Breaking Dawn - EE.UU.
Laura Tomlinson, Unique - GBR
Laura Tomlinson, Rosalie B - GBR
Kelly Layne, Udon P - AUS
Gwen Poulin, William - EE.UU.
Sharon Mc Cusker, Wrigley - EE.UU.
Lauren Sprieser, Ellegria - EE.UU.
Gabriel Armando, Zipero - ARG
Lisa Wilcox, Pikko del Cerro HU - EE.UU.
Denielle Gallagher-Legriffon, llena de suerte - CAN
Maria Florencia Manfredi, Bandurria Kacero - ARG
Jennifer Marchand, cardeur - EE.UU.
Cristiano Garweg, Delorean - CAN
Yvonne Losos de Muñiz, Dondolo Las Marismas - DOM
Yvonne Losos de Muñiz, Foco Loco W - DOM
Mikala Gundersen, HF Victor - DEN
Louisa-Marcelle Eadie, Copa Welt - GBR
Christoph Koschel, Butopiar - GER,
Cesar Lopardo-Grana, Tyara - ARG
Maciel-Dum Nascimento, D Aniel de G - BRA
Shelly Francisco, Danilo - EE.UU.
Steffen Peters, Rosamunde - EE.UU.
Cristiano Zimmermann, Aramis 606 - PLE
Joanne Vaughan, Stuntmann AF Hvarre - GEO
Alejandro Gómez, Flavio - VEN


CDI5 * Gran Premio

Susan Dutta, moneda DC - EE.UU.
Juan Matute Jr, Don Diego YMAS - ESP
Ene Ebeling, FRH Rassolini - EE.UU.
Allison Brock, Rosevelt - EE.UU.
Kathrine Bateson Chandler, Alcazar - EE.UU.
Kathleen Raine, Breanna - EE.UU.
Jacqueline M. Brooks, D Niro - CAN
Lars Petersen, Mariett - DEN
Arlene página, Woodstock - EE.UU.
Charlotte Jorst, Kastels Nintendo - EE.UU.
Mette Rosencrantz, Marron - EE.UU.
Kathy W. Sacerdote, Wild bailarín - EE.UU.
Catalina Haddad-Staller, Mane corriente de Hotmail - EE.UU.
Laura Graves, Verdades - EE.UU.
Kasey Perry-Glass, Trostruplunds Escarlata - EE.UU.
Fraser Bretaña, All In - CAN
Adrienne Pot, Algo Especial - EE.UU.
Lara Griffith, Rubin Al Asad - GBR
Tinne Vilhelmson-Silfven, Benetton Dream - SWE
Lisa Wilcox, Galant - EE.UU.
Ellesse Tzinberg, Pavarotti - PHI
Karen Pavicic, Don Daiquiri - CAN
Jill Irving, Degas 12 - CAN
Megan Lane, Caravella - CAN
Belinda Trussell, Anton - CAN
Evi Strasser, Renaissance Tyme - CAN
Mikala Gundersen, Mi Señora - DEN
Ricardo Wallenstein, Bem Me Quer - POR
Cristiano Zimmermann, Cinco De Mayo - PLE
Shelly Francisco, Doktor - EE.UU.
Juan Antonio Jiménez Cobo, Sunny Boy - ESP
Steffen Peters, Legolas 92 - EE.UU.
Joanne Vaughan, de Elmegarden Marquis - GEO


Fuente: http://www.dressage-news.com/?p=34552
Por: KENNETH J. BRADDICK
Imagen: Steffen Peters and Legolasl. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com
Traducción: Google Translate